Representantes titulares políticos

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación: Coordinación de la Iniciativa
Dra. Carolina Vera
Secretaría de Articulación Científico Tecnológica.

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca
Dr. Carlos Liberman
Subsecretario de Pesca y Acuicultura.

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Gabriela González Trilla
Directora Nacional de Gestión Ambiental del Agua y los Ecosistemas Acuáticos.

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Dr. Guillermo Carmona
Secretario de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur.

Ministerio de Defensa
Lic. Daniela Castro
Secretaria de Investigación Política Industrial y Producción para la Defensa.

Ministerio de Seguridad
Elea Maglia
Directora Nacional de Formación y Entrenamiento
.

Ministerio de Turismo y Deportes
Claudina González
Directora de Desarrollo de Turismo de Naturaleza
.

Ver representantes suplentes políticos

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación
Dr. Pablo Nuñez
Subsecretaria de Coordinación Institucional.

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca
Lic. Ariel Martínez
Subsecretario de Coordinación Política.
 

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable
María Soledad Cantero
Titular UGA.

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Mg. Lucila Rosso
Secretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur.

Ministerio de Defensa
Lic. Marianela Sarabia
Directora Nacional de Ciencia y Tecnología,

Secretaría de Investigación Política Industrial y Producción para la Defensa.

Ministerio de Seguridad
Evelyn Rivollier
Asesora, Dirección Nacional de Cooperación Internacional.

Ministerio de Turismo y Deportes
Andrés Krymer
Subsecretaría de Promoción Turística y Nuevos Productos.

Representantes titulares técnicos

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación
Dra. Ana María Franchi
Presidenta del CONICET
.

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca
Lic. Oscar Horacio Padín
Director del Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero (INIDEP)
.

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Mercedes Santos
Directora de Áreas Protegidas Marinas de la Administración de Parques Nacionales (APN)
.

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Ministro Fausto López Crozet
Director Nacional de Política Exterior Antártica
.

Ministerio de Defensa
Capitán de Fragata Sebastián Cassina
Dirección de Intereses Marítimos de la Armada
.

Ministerio de Seguridad
Pablo Mesa
Instituto Universitario de Seguridad Marítima
(IUSM).

Ministerio de Turismo y Deportes
Marcela Berthelot
Asistente Técnica Dirección Nacional de Inversiones Turísticas.

Ver representantes suplentes técnicos

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación
Dr. Roberto Daniel Rivarola
Vicepresidente de Asuntos Tecnológicos del CONICET.

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca
Lic. Roberto Adaro
Asesor de Gabinete.

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Nadia Boscarol
Área técnica de la Dirección Nacional de Gestión Ambiental del Agua y los Ecosistemas Acuáticos.

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Dra. Viviana Alder
Investigadora del Instituto Antártico Argentino de la Dirección Nacional del Antártico.

Ministerio de Defensa
Comodoro de Marina Dn. Valentín Sanz Rodríguez
Director del Servicio de Hidrografía Naval. Secretaría de Investigación Política Industrial y Producción para la Defensa.

Ministerio de Seguridad
Pto. Gabriel F. Cartagenova
Prefectura Naval Argentina.

Ministerio de Turismo y Deportes
María José Pérez Colman
Dirección Nacional de Promoción Turística.