COMITÉ COORDINADOR INTERMINISTERIAL

 

El Comité Coordinador Interministerial está constituido por representantes de los Ministerios de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Relaciones Exteriores y Culto, Agroindustria, Defensa, Seguridad, Turismo y Ambiente y Desarrollo Sustentable, los cuales han formalizado su participación mediante un Convenio Interministerial.

Miembros actuales del Comité
Dr. Alejandro Mentaberry

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva)

Dr. Miguel Laborde

Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas

Ing. Agr. Ricardo Negri

Ministerio de Agroindustria

Dr. Otto Wöhler

Instituto Nacional de Investigacion y Desarrollo Pesquero

Emb. María Teresa Kralikas

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Min. Dr. Osvaldo Mársico

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Lic. Diego Moreno

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Lic. Antonio De Nichilo

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Lic. Damián Vaudagna

Ministerio de Defensa

Cdro. Valentín Sanz Rodríguez

Ministerio de Defensa

Dr. Alberto Föhrig

Ministerio de Seguridad

Pref. Gral. Eduardo Scarzello

Prefectura Naval Argentina

Silvana Biagiotti

Ministerio de Turismo

Lic. Paola Di Chiaro

Jefatura de Gabinete de Ministros

Lic. Nerio Pace

Jefatura de Gabinete de Ministros

 

CONSEJO ASESOR CIENTÍFICO

 

El Consejo Asesor Científico está constituido por investigadores provenientes de diferentes campos disciplinarios y tiene a su cargo definir las áreas de prioridad para la investigación y los objetivos generales y específicos de las campañas de investigación.

Miembros del Consejo Asesor Científico
Dr. Marcelo Acha Ver CV

Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Dra. Viviana Alder Ver CV

Instituto Antártico Argentino, CONICET  y FCEN (UBA)

Dr. Alejandro Bianchi Ver CV

Servicio de Hidrografía Naval

Dr. Claudio Campagna Ver CV

CONICET y Worldlife Conservation Society

Lic. Paola Gucioni Ver CV

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Dr. Oscar Iribarne Ver CV

Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras, CONICET

Dr. Federico Isla Ver CV

Instituto de Geología de Costas y del Cuaternario, Universidad Nacional de Mar del Plata

Dr. Rubén Lara Ver CV

Instituto Argentino de Oceanografía, CONICET/Universidad Nacional del Sur

Dra. Mirtha Lewis Ver CV

Centro Nacional Patagónico, CONICET

Dr. Gustavo Lovrich Ver CV

Centro Austral de Investigaciones Científicas, CONICET

Dra. Gabriela Palomo Ver CV

Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”

Dra. Ana Parma Ver CV

Centro Nacional Patagónico, CONICET

Prof. Alberto Piola Ver CV

Servicio de Hidrografía Naval

Dr. Martín Saraceno Ver CV

Centro de Investigaciones del Mar y la Atmósfera, CONICET/Universidad de Buenos Aires

Dr. Alejandro Tassone Ver CV

Instituto de Geociencias Básicas, Aplicadas y Ambientales de Buenos Aires, CONICET/Universidad de Buenos Aires

Dra. Sandra Torrusio Ver CV

Comisión Nacional de Actividades Espaciales

Dr. Roberto Violante Ver CV

Servicio de Hidrografía Naval

 

CONSEJO ASESOR TECNOLÓGICO

 

El Consejo Asesor Científico está integrado por especialistas de diversos campos disciplinarios y tiene como objetivos definir líneas prioritarias de desarrollo tecnológico, promover la transferencia tecnológica al sector productivo e impulsar la formación de recursos humanos en áreas estratégicas.

Miembros del Consejo Asesor Tecnológico
Dr. Marcos Actis Ver CV

Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional de La Plata

Lic. Silvia Blanc Ver CV

División Acústica submarina de la Dirección de Investigación de la Armada (DIIV) y a UNIDEF (Unidad Ejecutora de investigación y desarrollo Estratégicos para la Defensa, dependiente de CONICET/MinDef)

Geol. Nestor Darwin Bolatti Ver CV

YPF S.A.

Lic. Gustavo Cabrera Ver CV

INVAP Sociedad del Estado

Ing. Mario Colpachi Ver CV

Facultad de Ingeniería, Universidad de Buenos Aires

Ing. Alberto Del Vecchio Ver CV

Facultad de Ingeniería, Universidad de Buenos Aires

Alit Fasce Pollicelli Ver CV

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Lic. Francisco Galia Ver CV

Universidad Tecnológica Nacional

Dr. Mario Mariscotti Ver CV

Consultor externo

PhD. Gerado Perillo Ver CV

Instituto Argentino de Oceanografía, CONICET

Ing. Luis Portaluppi Ver CV

Universidad Nacional de Mar del Plata

Ing. Juan Romanella Ver CV

Prefectura Naval Argentina

Ing. Carlos Rosito Ver CV

Facultad de Ingeniería, Universidad de Buenos Aires

Lic. Ricardo Sagarzazu Ver CV

INVAP Sociedad del Estado

Dr. Martín Ehrlich Ver CV

Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Lic. Raúl Guerrero Ver CV

Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Dr. Hugo Sirkin Ver CV  

Centro de Investigaciones y Transferencia de Santa Cruz, CONICET

Lic. Carlos Selva Ver CV

Y-Tec

 

GRUPOS DE TRABAJO

 

Los grupos de trabajo se componen de representantes institucionales de los ministerios integrantes de la iniciativa y especialistas en cada disciplina, cuyo fin es abordar las áreas prioritarias geográficas prioritarias y temáticas transversales.

 

GT Frente del Talud Continental Agujero Azul

Marcelo Acha
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Frida Armas Pfirter
Comisión Nacional del Límite Exterior de la Plataforma Continental

Alejandro Bianchi
Servicio de Hidrografía Naval

Magalì Bobinac
Prefectura Naval Argentina

Gabriel Blanco
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Claudia Bremec
Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras – CONICET

Claudio Campagna
Worldlife Conservation Society

Silvana Campodónico
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

José Carreto
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Valeria Falabella
Worldlife Conservation Society

Marcos Favero
Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras – CONICET

Bárbara Franco
Centro de Investigaciones del Mar y la Atmosfera – CONICET

Diego Gilberto
CONICET / INIDEP

Analia Giussi
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Paola Gucioni
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Oscar Iribarne
Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras – CONICET

Gabriela Irusta
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Marcela Ivanovic
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Rubén Lara
Instituto Argentino de Oceanografía

Adrián Madirolas
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Elbio Palma
Instituto Argentino de Oceanografía

Alberto Piola
Servicio de Hidrografía Naval

Martín Saraceno
Centro de Investigaciones del Mar y la  Atmósfera – CONICET

Sandra Torrusio
Comisión Nacional de Actividades Espaciales

GT Golfo San Jorge

Pablo Almada
Prefectura Naval Argentina

Silvia Blanc
Representante Institucional de la Armada Argentina

Marcela Charo
Servicio de Hidrografía Naval

Pedro De Carli

Antonio De Nichilo
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

José Luis Esteves
CONICET

Gustavo Ferreyra
Universidad de Quebec

Paola Lorena Gallego

Maria Eva Góngora

Federico Isla
Universidad Nacional de Mar del Plata

Mirtha Lewis
CONICET

Zulma Lizarralde 
Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Gustavo Macchi
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Arturo Martínez
CONICET

 

Ana Parma
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Raúl Reta
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Andrés Rivas
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Liliana Scioli
Administración de Parques Nacionales

Carlos Selva
Y-Tec

Julio Soto

Alicia Tagliorette
Ministerio de Turismo

 

Julio Vinuesa 
Instituto de Desarrollo Costero – Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Pablo Yorio
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Pablo Martínez
Ministerio de Turismo – Administración de Parques Nacionales 

GT Banco Burdwood

Mariana Abelando
Ministerio de Defensa

Viviana Alder
Instituto Antártico Argentino (DNA), CONICET y FCEN (UBA).

Cesar Campoy
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Fabiana Capitanio
Instituto de Biodiversidad y Biología experimental y aplicada – Universidad de Buenos Aires – CONICET

Antonio De Nichilo
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Martín Ehrlich
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Valeria Falabella
Worldlife Conservation Society

Daniel Fernández
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Federico Isla
Universidad Nacional de Mar del Plata

Gustavo Lovrich
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Andrea Malits
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Laura Malmierca
Ministerio de Turismo – Administración de Parques Nacionales

Gabriel Marchi
Jefatura de Gabinete de Ministros

Jacobo Martín
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Gustavo Martinovich
Jefatura de Gabinete de Ministros

Lida Pimper
Ministerio de Turismo – Administración de Parques Nacionales

Juan Federico Ponce
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Andrea Raya-Rey
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Luciana Riccialdelli
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Laura Schejter
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Alejandro Tassone
Universidad de Buenos Aires – CONICET

GT Conservación y gestión de la biodiversidad

Magalì Bobinac
Prefectura Naval Argentina

Pablo Bonuceli
Armada Argentina

Víctor Bronstein
YPF

Leonardo Buria
Ministerio de Turismo – Administración de Parques Nacionales

Claudio Campagna
CONICET – Worldlife Conservation Society

Luis Cappozzo
Fundación AZARA

Maria Lucila Dalmau
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Antonio De Nichilo
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Jose Luis Esteves
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Valeria Falabella
Worldlife Conservation Society

Juan Carlos Frías
Armada Argentina

Adrián Giacchino
Fundación AZARA

Paola Gucioni
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Santiago Krapovickas
Foro Fundaciones

Gabriel Marchi
Jefatura de Gabinete de Ministros

Martín Pablo Ruiz
Prefectura Naval Argentina

Diego Moreno
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Jorgelina Oddi
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Oscar Padin
Instituto de Biología Marina y Pesquera Almirante Storni

Lida Pimper
Ministerio de Turismo – Administración de Parques Nacionales

 

Laura Shejter
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Alicia Tagliorette
Ministerio de Turismo

Otto Wöhler
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

GT Cambio Climático en el Atlántico Sur

 

Grupo en actualización

GT Islas Subantárticas

 

Máximo Gowland
Dirección General de Asuntos Antárticos, Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

 

Fernanda Millicay
Dirección Nacional del Antártico

Viviana Alder
Instituto Antártico Argentino (Dirección Nacional del Antártico), CONICET y FCEN (UBA).

Otto Wöhler
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero (INIDEP)

Patricia Martínez
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero (INIDEP)

Mauricio Remes Lenicov
Ministerio de Agroindustria

Ramiro Riera
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero (INIDEP)

Fernando Santucci
Prefectura Naval Argentina

GT Cooperación Internacional

Mariano Altamira
Administración de Parques Nacionales

Roberto Annichini
Prefectura Naval Argentina

Frida Armas Pfirter
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Ornella Costa
Ministerio de Seguridad

 

Diego Llumá
Ministerio de Seguridad

 

Félix Menicocci
Comisión Nacional de Actividades Espaciales

 

Raúl Reta
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Sergio Rossi
Ministerio de Defensa

Martín Pablo Ruiz
Prefectura Naval Argentina

Valentín Sanz Rodríguez
Armada Argentina

 

Ariel Troisi
Servicio de Hidrografía Naval

Ana Balabusic
Ministerio de Tursimo – Administración de Parques Nacionales 

GT Articulación Interinstitucional - Recursos Humanos

Marcelo F. Ancarola
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Marcelo Fernando Caballé
Universidad Nacional de La Plata

Sandra  Casas
Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Silvana Dans
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Carlos De Marziani
Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Daniel Fernandez
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Mirta Lidia García
Universidad Nacional de La Plata

Sibila Genchi
Universidad Nacional del Sur

Eduardo Gómez
Instituto Argentino de Oceanografía – CONICET

Manuel Lorenzo Gonzalez
Universidad Nacional de Mar del Plata

José Luis Hormaechea
Universidad Tecnológica Nacional

Jorge Alberto Kneeteman
Prefectura Naval Argentina

Gustavo Lovrich
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Tomas Atilio Luppi
Insitituto de Investigaciones Marinas y Consteras

Hector Massone
Universidad Nacional de Mar del Plata

Sergio Matheos
Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Mariano A. Memolli
Dirección Nacional del Antártico – Instituto Antártico Argentino

Hernan Jorge Montero
Escuela de Ciencias del Mar – Instituto Universitario Naval

Roberto Najle
Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires

Adriana Mónica Nilli
Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Fernando Paul Osovnikar
Universidad Nacional del Comahue

Oscar Padín
Instituto de Biología Marina y Pesquera Almirante Storni

Gerardo Perillo
Universidad Nacional del Sur

María Cintia Piccolo
Universidad Nacional del Sur

Raul Reta
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Diego Horacio Rodríguez
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales – Universidad Nacional de Mar del Plata

Matilde Rusticucci
Facultad de Ciencias Económicas y Naturales – Universidad de Buenos Aires

Celeste Saulo
Servicio Meteorológico Nacional

Claudia Simionato
Centro  de  Investigaciones del  Mar  y  la  Atmósfera – Universidad de Buenos Aires – CONICET

Sandra Torrusio
Comisión Nacional de Actividades Espaciales

Ariel Troisi
Servicio de Hidrografía Naval

Gonzalo García
Ministerio de Seguridad

Macarena Valiñas
Estación Fotobiológica Playa Unión

Otto Wöhler
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

GT Energías Marinas

Hugo Carranza
(GEMA)

Norma Cristofaro
Universidad Tecnológica Nacional

Walter Dragani
Servicio de Hidrografía Naval

Francisco Galia
Universidad Tecnológica Nacional

Ana Julia Lifschizt
Universidad Tecnológica Nacional

Sabino Mastrangelo
Instituto Tecnológico de Buenos Aires

Pablo Valdez
Universidad Tecnológica Nacional

Mario Alberto Pellissero
Universidad Tecnológica Nacional

Gustavo Seisdedos
Y-Tec

Carlos Tedesco
Investigador y Desarrollador Independiente

Nicolas Tomazin
Instituto Nacional del Agua

Marcelo Veneziano
Universidad Nacional de Mar del Plata

Alejandro Haim
Universidad Tecnológica Nacional

Carlos Selva
Y-Tec

Cecilia V. Lucino
Universidad Nacional de La Plata

Emilio Bressan
Astillero Comodoro

Hugo Sirkin
CONICET / CIT Río Gallegos

Raúl Mingo
Instituto Nacional de Tecnología Industrial

Daniel Rodriguez

Alberto Del Vecchio
Departamento de Transporte de la Facultad de Ingeniería – Universidad de Buenos Aires

Carlos A. De Napoli
INVAP 

GT Base de Datos del Mar

Guillermo Osvaldo Albornoz

Pablo Almada
Prefectura Naval Argentina

Viviana Alder
Dirección Nacional del Antártico – Instituto Antártico Argentino

Alejandro Annicchini
Prefectura Naval Argentina

 

Roberto Castellano

Sergio Cernadas
Prefectura Naval Argentina

Lucila Dalmau
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Martín D.  Ehrlich
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Ernesto Faccini

Carlos Frank

Ana María Hernández

Diego Gómez Izquierdo

Mirtha Noemí Lewis
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Gustavo Alejandro Lovrich
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Adrián O. Madirolas
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

María Rosa Marín

Edgardo Monteros
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Roberto Nanje

Oscar Horacio Padin
Instituto Storni

Gerardo Miguel Perillo
Instituto Argentino de Oceanografía – CONICET

María Cintia Piccolo

Martín Saraceno
Centro de Investigaciones del Mar y a  Atmósfera – Universidad de Buenos Aires – CONICET

Marcelo  Scelzo

Nicolás Tomazzin

Maria Laura Tombesi
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable

Sandra Torrusio
Comisión Nacional de Actividades Espaciales

Ariel Hernán Troisi
Servicio de Hidrografía Naval

Fabián Alejandro Vetere
Servicio de Hidrografía Naval

GT Seguridad y Protección Ambiental

Juan Carlos Bossio
 Prefectura Naval Argentina

Guillermo Cochi
 Prefectura Naval Argentina

Maricel Giaccardi
Prefectura Naval Argentina

Fernando Santucci
Prefectura Naval Argentina

Néstor Alberto Kiferling
Prefectura Naval Argentina

Tomas Lastra Milone
Prefectura Naval Argentina

Mariana Nancy Leiva
Prefectura Naval Argentina

Francisco Javier Martín
Prefectura Naval Argentina

Roberto Rodríguez
Prefectura Naval Argentina

Martín Ruiz
Prefectura Naval Argentina 

GT Geología Marina

Salvador Aliotta
Instituto Argentino de Oceanografía – CONICET- Universidad Nacional del Sur

Yanina Berbeglia
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Nestor Bolatti
YPF

Marcela Borel
Depto. de Geología, Universidad Nacional del Sur

Graziella Bozzano
Servicio de Hidrografía Naval

Jose Luis Cavallotto
Servicio de Hidrografía Naval

Diana Cuadrado
Instituto Argentino de Oceanografía – CONICET – Universidad Nacional del Sur

Julio Luis Del Rio
Instituto de Geología de Costas y Cuaternario – Universidad Nacional de Mar del Plata

Cristina Dias Rondoni
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Federico Damian Esteban
Instituto de Geociencias Básicas, Aplicadas y Ambientales de Buenos Aires – CONICET – Universidad de Buenos Aires

Natalia García Chapori
Instituto de Estudios Andinos “Don Pablo Groeber” – Universidad de Buenos Aires – CONICET

Ricardo Gerster
YPF

Silvia Susana Ginsberg
Instituto Argentino de Oceanografía – CONICET

Eduardo Gomez
Instituto Argentino de Oceanografía – CONICET

Miguel Haller
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Federico Isla
Instituto de Geología de Costas y Cuaternario – Universidad Nacional de Mar del Plata

Pedro Kress
YPF

Cecilia Laprida
Instituto de Estudios Andinos “Don Pablo Groeber” Universidad de Buenos Aires – CONICET

Tomás Lastra Milone
Prefectura Naval Argentina

Rubén López
Departamento de Ciencias Geológicas – Universidad de Buenos Aires

Silvia Marcomini
Departamento de Ciencias Geológicas – Universidad de Buenos Aires

Jacobo Martín
Centro Austral de Investigaciones Científicas – CONICET

Marcelo Paterlini
Servicio de Hidrografía Naval – COPLA

Walter Reynoso Peralta
Servicio de Hidrografía Naval

Carlos Selva
Y-Tec

Alejandro Tassone
Instituto de Geología de Costas y del Cuaternario – Universidad Nacional de Mar del Plata

Roberto Violante
Servicio de Hidrografía Naval

GT Logística de Campañas

Grupo en actualización

GT Logistica y Mantenimiento de Buques

Gustavo Álvarez Colombo
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Rubén Frattini
Servicio de Hidrografía Naval

Alejandro Gaggiolo
Prefectura Naval Argentina

Francisco Galia
Universidad Tecnológica Nacional

 

Martín Pablo Ruiz
Prefectura Naval Argentina

 

Fabián Vetere
Servicio de Hidrografía Naval

Otto Wöhler
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero  

GT Comunicación y Divulgación

Grupo en actualización

GT Maricultura

Marinela Alegre
SENASA

Marcelo Fabián Alonso
Universidad Nacional del Comahue

Fernando Gaspar Dellatorre
Centro Nacional Patagónico – CONICET

Alit Fasce
Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Alejandro Flores Navas
Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura

Cesar José Gentile
Red de Maricultura

Gabriel Eugenio Gualdoni
ALLTECH / CAENA

Christian Mariscope Haag

Martín Irueta
ARGENOVA

Gabriel Koremblit
Tierra de Fuego

Fernando Carlos Marcos
Santa Cruz

Fabio Massa
Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura

Gabriel Alejandro Morales
Cátedra Acuicultura – Facultad de Agronomía – Universidad de Buenos Aires

Marcela Pascual
(CRIAR)

Luis Portaluppi
Universidad Nacional de Mar del Plata – Asociación  Argentina de  Acuicultura

Asociación  Argentina de Acuicultura

Raúl Reta
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Patricio José Solimano
Universidad Nacional de Río Negro

Doris Soto
Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura

Ana Patricia Webb
Asociación Argentina de Acuicultura 

GT Sensores y Plataformas

Silvia Blanc
División Acústica submarina de la Dirección de Investigación de la Armada (DIIV) y a UNIDEF (Unidad Ejecutora de investigación y desarrollo Estratégicos para la Defensa, dependiente de CONICET/MinDef)

Mario Colpachi
Departamento de Ingeniería Naval – Universidad de Buenos Aires

Walter Dragani
Servicio de Hidrografía Naval

Raúl Guerrero
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Ricardo Sagarzazu
INVAP

Alejandro Vitale

Gustavo Cabrera
INVAP

Agustín Roncagliolo
Universidad Nacional de La Plata

Adrian Madirolas

GT Ingenieria Naval

Víctor Ballabio
Departamento de Ingeniería Naval – Universidad de Buenos Aires

Luis Perez Cuniarro
Tandanor

Horacio Chakass
Universidad Nacional de Quilmes

Sergio Borelli
Administración General de Puertos

Raúl Podetti
Federación de la Industria Naval Argentina

Leopoldo Bresssan
Astillero Comodoro

Ricardo Sagarzazu
INVAP

Alberto Del Vecchio
Facultad de Ingeniería – Universidad de Buenos Aires

Néstor Bolatti
YPF

Mauricio Martín
YPF

Alejandro Zubizarreta
YPF

Mario Colpachi
Departamento de Ingeniería Naval – Universidad de Buenos Aires

Héctor Leckavicius
Naval-tec Ingeniería 

GT Río de la Plata

Claudia Simionato
Centro de Investigaciones del Mar y la Atmósfera – CONICET – Universidad de Buenos Aires

Alejandra Volpedo
Instituto de Investigaciones en Producción Animal – Universidad de Buenos Aires -CONICET)

Ana Inés Dogliotti
Instituto de Astronomía y Física del Espacio – CONICET – Universidad de Buenos Aires

Maria Dos Santos Afonso
INQUIMAE-DAIAQF

Roberto Scasso
IGEBA – CONICTE/UBA

Natalia  Aprigliano 
Prefectura Naval Argentina

GT Biotecnología Marina

Gastón Almandoz
Facultad de Ciencias Naturales y Museo,  UNLP – CONICET

Claudia Casalongue
Universidad Nacional de Mar del Plata

Carlos Dezar
INDEAR

Hebe Dionisi
CENPAT

Gustavo Ferreyra
Profesor de Investigación de UQAR SMER

Vanesa Gottifredi
Instituto Leloir

Patricia Inés Leonardi
CERZOS, Universidad del Sur – CONICET

Andrea Malits
CADIC

Agueda Massa
INIDEP

Gabriela Palomo
Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”

Norma Paniego
INTA (grupo de secuenciación)

Fernando Pitossi
Instituto Leloir

Osvaldo Podhajcer
Instituto Leloir

Luciana Pretto
Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Javier Santos

Francisco Stefano

Norma Sterin de Speziale
Facultad de Farmacia y Bioquímica – UBA

Alejandro  Vila
IBR-CONICET

Eduardo Zabaleta
Universidad Nacional de Mar del Plata